¿Cuándo existe "FALTA" en el fútbol?

Tema: Reglamento

 

ORIENTADORES TÉCNICOS, ARBITROS, Futuros ARBITROS,

 

Información de la Escuela Nacional de Árbitros referente a pregunta del Examen Librepara Orientadores Técnicos realizado en la Ciudad de Pan de Azúcar el domingo 30 de Junio, 2013.

 

 

 

 

Fernando Cardellino

 

ONFI 

 

Escuela Nacional de Árbitros de Fútbol Infantil

 

Asignatura: (Rol del Árbitro, Reglas de Juego y

funcionamiento general). Pregunta realizada en la evaluación:

 

Pregunta: Existen tres (3) condiciones en un partido de fútbol para que el Árbitro PUEDA SANCIONARO NO UNA FALTA directa o indirecta, pues si faltara una de esas  tres condiciones NO PODRIAHACERLO y solo podrá actuar disciplinariamente.

¿Cuáles son esas tres condiciones?

 

Información: RESPUESTA.

Regla 12 Faltas e incorrecciones (Parte 1 – FALTAS)

 

Requisitos BÁSICOS para sancionar una falta.

Deberán reunirse las siguientes condiciones para que una infracción sea considerada una falta.

1-      Debe ser cometida por un jugador.

2-     Debe ocurrir en el terreno de juego.

3-     Debe ocurrir mientras el balón se halle en juego.

 

 Quite cualquiera de estas TRES CONDICIONES y la infracción

NO ES y NO PUEDE SER CONSIDERADA como una falta.

 

 La importancia de las Reglas de Juego y su conocimiento  en la delicada y exigente función de un Orientador Técnico de Fútbol Infantil requiere cada vez más, profundizar en la información que es parte de la capacitación que el Departamento Técnico de ONFI desarrolla en los Cursos.


  

     faster ancap