El tiro penal: Dónde puede colocarse un jugador...?

Tema: Reglamento

 

ORIENTADORES TÉCNICOS, ARBITROS, Futuros ARBITROS:

(Consulta) Regla 14 El Tiro Penal.

¿Puede un Jugador (o más de uno) ubicarse en el costado del Área de Penal (área grande) fuera del área de penal detrás de la línea del punto penal en el momento de la ejecución de un Tiro Penal?

 

Fernando Cardellino 

ONFI  

Escuela Nacional de Árbitros de Fútbol Infantil

 

En respuesta a numerosas consultas referente a información confusa expresada en Jornadas y Evaluaciones realizadas en distintos lugares con Árbitros, Futuros Árbitros, Orientadores Técnicos y Veedores resulta importante comunicar esta información aclaratoria y actualizada.

 

 

 

 SI PUEDE, el texto actual de esta regla es claro y esa posición puede ser ocupada respetando las indicaciones que la regla establece.

 

¿QUE DICE EL TEXTO DE LA REGLA REFERENTE A LA POSICIÓN DE LOS JUGADORES?

 

La evolución y el cambio en el Fútbol Infantil que permanentemente estamos expresando en los Cursos Oficiales y que el Departamento Técnico y la Escuela de Árbitros realizan en toda la República indican trabajar en base a las Reglamentaciones y en situaciones estratégicas analizando y buscando que se puede y que no se puede hacer en distintas situaciones.

Por lo tanto es nuestra obligación brindar información real y actualizada en apoyo al trabajo de Orientadores y Árbitros que participan en esta actividad.

Los Instructores o Dirigentes que desarrollen actividad informativa en Jornadas, Cursos o Talleres donde se manejen temas Reglamentarios sobre Reglas de Juego deben siempre confirmar y asegurar que la información que se brinda es actualizada.

El Departamento Técnico de ONFI y la Escuela Nacional de Árbitros de Fútbol Infantil permanentemente intentan mantener su atención en estas consultas y siempre de acuerdo a la función exclusivamente Técnica que tiene este Departamento.

Escribir un comentario


  

     faster ancap  logo danone